Audi R18, первое место на гонках Ле-Ман

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
admin 12 Июня 2011 в 19:25:19

Ле-Ман: Десятая победа Audi

Финишировал 24-часовой марафон в Ле-Мане, включавший в себя все неизменные слагаемые легендарной гонки – упорную борьбу до последних кругов, многочисленные сходы, впечатляющие аварии и дождь во время дистанции.

Главная интрига – противостояние непримиримых соперников в классе LMP1 – Audi и Peugeot. Два экипажа Audi выбыли после аварий, третий – Марсель Фесслер, Андре Лоттерер и Бенуа Трелюйе – лидировал большую часть дистанции и смог сохранить преимущество до финиша. Борьба получилась крайне плотной – после 24 часов гонки на финише экипаж девятой машины Team Peugeot Total уступил лидерам лишь 13.8 секунд.

Goth 12.06.2011 в 23:56:55   # 128398

Не, ну пиздец! Я только хотел добавить фотки про эту тачку!... Специально для этого я сейчас зашёл на Титус... эх ладно.
Тогда это почитайте:
Команда Audi в десятый раз выиграла гонку "24 часа Ле-Мана"
Команда Audi одержала десятую победу в знаменитом суточном марафоне в Ле-Мане. Победа в гонке досталась экипажу Андре Лотеррера, Марселя Фесслера и Бенуа Трелью – за 24 часа гонки пилоты преодолели 355 кругов. Два других прототипа Audi R18 до финиша не добрались: в аварии попали заводские гонщики немецкой марки Аллан Мак-Ниш и Майк Роккенфеллер.
Места со второго по пятое заняли пилоты на машинах Peugeot 908. Вторым финишировал экипаж Симона Пажено, Педро Лами и Себастьена Бурдэ, третье место досталось Стефану Сарразену, Николя Минассяну и Франку Монтаньи. Трио экс-гонщиков Формулы-1 Энтони Дэвидсона, Марка Жене и Алекса Вурца расположилось на четвертой строчке итогового протокола. На пятой позиции «24 часа Ле-Мана» завершили члены команды Team Oreca-Matmut – Николя Ляпьерр, Лоик Дюваль и Оливье Панис. Заводские экипажи Aston Martin выбыли из борьбы в самом начале соревнования.
В категории LMP2 марафон выиграла английская конюшня Greaves Motorsport, использующая прототип Zytec Z11 SN с двигателем Nissan. На верхнюю ступень подиума взошли Карим Ойех, Оливье Ломбард и Том Кимбер-Смит. Вторыми в этой зачетной группе стали Соей Аяри, Франк Малью и Лукас Ордонез, пилотировавшие Oreca 03. На пьедестал почета также поднялись пилоты американского коллектива Level 5 Motorsports Скотт Такер, Кристоф Бушю и Жоао Барбоза.
Победителем категории GTE Pro стал Corvette Оливье Беретты, Томми Милнера и Антонио Гарсии, а в зачете GTE Am первенствовали Патрик Борнхаузер, Жюльен Каналь и Габриэль Гардель за рулем Corvette С6R команды Larbre.