11-летняя казахстанка стала четырехкратной чемпионкой мира по шахматам

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
admin 27 Июня 2012 в 16:56:06
Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик завоевала золотую медаль на шахматном турнире, который прошел в Бразилии, и стала четырехкратной чемпионкой мира. Об этом сообщается на официальном сайте турнира.

Абдумалик, выступавшая в возрастной группе до 12 лет, выиграла восемь туров из девяти.

В общем зачете сборная Казахстана заняла второе место — две золотых и одна бронзовая медали. Чемпионкой мира стала Асаубаева Бибиссара, выступавшая в возрастной группе до 8 лет. «Бронза» чемпионата досталось Игамбергенову Алибеку, который выступал в возрастной группе до 16 лет.

tengrinews.kz

Юные шахматисты Казахстана произвели фурор на чемпионате мира / Шахматы

Три золотые и две серебряные медали завоевали казахстанцы на чемпионате мира по шахматам среди школьников в Румынии, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу федерации шахмат Казахстана.

«6 мая в Румынии за право быть первыми в мире соревновались учащиеся школ. Наши школьники не подвели, в активе нашей сборной 3 золотые медали и две 2 серебряные», — говорится в релизе, распространенном в понедельник.

Федерация шахмат РК назвала имена золотых медалистов: Бибисара Асаубаева — в категории до 9 лет (Астана), Диана Асаубаева — в категории до 15 лет (Костанай), Динара Садуакасова в категории до 17 лет (Астана).

Серебро завоевали Асель Серикбай — в категории до 11 лет (Кызылорда), Алибек Игамбергенов — в категории до 17 лет (Уральск).

Кроме того, юные спортсмены Жанат Сайын в категории до 15 лет, Денис Махнёв (Павлодар) в категории до 13 лет и Рамазан Жалмаханов (Шымкент) в категории до 11 лет боролись за высокие места до самого заключительного тура. «И хотя они и не завоевали призового места, они оказались в числе 15 лучших игроков мира», — уточняется в сообщении.