
Беня Ладен 03 Сентября 2012 в 09:35:40
В Казахстан десница Спиридона Тримифунтского приедет впервые. Святыню уже возили по Украине и России. И всегда к мощам приходили тысячи верующих. Чтобы приложиться к выкованному в форме правой руки золотому ковчегу люди занимали очередь в храм с раннего утра и достигали цели лишь к полудню.
В Казахстане не ждут ажиотажа подобного тому, который случался во время пребывания мощей в России. В Митрополичьем Округе Русской Православной Церкви вспоминают, как к нам привозили другие не менее значимые святыни. И местные прихожане всегда вели себя гораздо более сдержанно, нежели верующие в российских городах.
Вот как встречали великую святыню два года назад в Москве. Молебен в Храме Христа Спасителя возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. (Загружено пользователем russianchurch , 17.09.2010).
Здесь можно посмотреть на километровую очередь из верующих, пришедших в 2010 году поклониться чудотворным мощам Спиридона Тримифунтского в Москве.
А здесь размещен документальный фильм о мощах чудотворца, снятый режиссерами Олегом Бараевым и Денисом Красильниковым для канала «ТВ3». Мощи святого Спиридона Тримифунтского обладают совершенно уникальными свойствами: его тело имеет температуру 36,6 градусов, у него растут волосы и ногти, а одежда снашивается. Ученые со всего мира пытаются разгадать этот феномен. Иногда раку, в которой хранятся мощи нельзя открыть. В такие дни в народе говорят, что святой Спиридон ушел побродить по окрестностям.
- Мощи Спиридона Тримифунтского хранятся в Греции на острове Корфу, – рассказал nv.kz руководитель пресс-службы митрополичьего округа отец Евгений Иванов. – Несколько раз в год к большим праздникам их вынимают из раки для того, чтобы переоблачить. И оказывается, что каждый раз одежда святого бывает изношена, а его тапочки истерты, словно человек где-то ходит. Его старую ризу разрезают на кусочки и раздают как святыню верующим. Мы тоже привезли из Греции часть покрова – материи, которая соприкасалась с мощами. Обещать на сто процентов, конечно, не могу, но мы постараемся устроить так, чтобы люди могли не только поклониться великой святыни, но и унести с собой какую-то частицу на память и хранить ее дома.
Мощи святителя Спиридона Тримифунтского посетят Казахстан с 10 сентября по 1 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В Караганде они задержатся на два дня – 21 и 22 сентября.
График пребывания мощей в городах Казахстана
10-15 сентября – Вознесенский кафедральный собор г. Алма-Аты
16-19 сентября – Успенский кафедральный собор г. Астаны
20 сентября – Кокшетауская епархия
21-22 сентября – Карагандинская епархия
23 сентября – Павлодарская епархия
24 сентября – Усть-Каменогорская епархия
25 сентября – Уральская епархия
26 сентября – Чимкентская епархия
27 сентября – Костанайская епархия
28 сентября – Петропавловская епархия
29-30 сентября – Софийский собор Иверско-Серафимовского женского монастыря г. Алма-Аты.
Из жития святителя Спиридона Тримифунтского

Святитель Спиридон Тримифунтскии родился в конце III века на острове Кипр. Он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов.
После смерти жены он стал епископом в Кипрском городе Тримифунта. В 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора. Святитель с большой любовью заботился о своей пастве. По его молитве засуха сменялась обильным животворящим дождем, а непрерывные дожди – хорошей погодой, исцелялись больные, изгонялись демоны.
Однажды к нему пришла женщина с мертвым ребенком на руках, прося заступничества святого. Помолившись, он вернул младенца к жизни. Мать, потрясенная радостью, упала замертво. Но молитва угодника Божия вернула жизнь и ей. Как-то, спеша спасти своего друга, оклеветанного и приговоренного к смерти, святитель был остановлен в пути неожиданно разлившимся от наводнения ручьем. Святой приказал потоку: «Стань! Так повелевает тебе Владыка всего мира, дабы я мог перейти и спасен был муж, ради которого спешу». Воля святителя была исполнена, и он благополучно перешел на другой берег. Судья, предупрежденный о происшедшем чуде, с почетом встретил святого Спиридона и отпустил его друга.
У святого был обычай из собранного урожая одну часть раздавать бедным, а другую отдавать нуждающимся в долг. Сам он лично ничего не давал, а просто показывал вход в кладовую, где каждый мог взять, сколько нужно, и потом возвратить таким же образом, без проверки и отчета.
В истории Церкви святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем, как скорый избавитель от нищеты, тяжких болезней и житейских скорбей.
http://www.nv.kz/2012/08/28/40911/
Дополнительная информация: http://mitropolia.kz/arhipastyr/poslaniya/1660-2012-08-27-14-08-27.html
![]() |
![]() |
Комментарии, по рейтингу, по дате

у каждого свой псих. кто-то трупы трогает, кто-то взрывает себя и других ради "бога".
религия - опиум для народа!!

Беня Ладен
03.09.2012 в 11:25:32 #
221486
9. Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
10. Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
10. Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
Второе послание ап. Петра, глава 3
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"
Книга Исход, глава 20.

Беня Ладен
03.09.2012 в 11:56:15 #
221502
=вы и в Мишек Гамми (с.а.с.) верите? ))=
шутки шутками, а это уже оскорбление чувств верующих. Нехорошо.


Беня Ладен
03.09.2012 в 12:18:17 #
221517
И если ты такой подкованный и хочешь сказать для необразованных людей что там Библии, ты хоть укажи что во втором комментарии дана просто 2 заповедь Моисеева, а то люди не сведущие ненароком подумают, что Бог проклинает все твои 1000 поколений на перёд если ты повесил портрет Эйнштейна на стене своего кабинета физики.
Да и ещё, это сектизмом (не путать с сексизмом) попахивает, потому что ты тут в двух комментариях, вырванных из контекста, людей уму разуму учишь. Церковь - вот единственный легитимный институт на пути между человеком и Богом.


Беня Ладен
03.09.2012 в 12:44:58 #
221529
И снова говорю, статья для тех кто веруют и захотят прийти поклониться мощам святого. Просто информационная статья. НОВОСТЬ.
а сама статья оскорбляет чувства неверующих

так что терпите - последователь Мишек Гамми и его пророка Винни Пуха

а как вы относитесь к гей-парадам, гомосексуалистам? относитесь ли вы к ним? или к тем кто считает это ненормальным? или же к сочувствующим?

Ай-яй-яй. Опять нехорошо.
можешь не троллить, не ведусь я, взрослый уже.
взрослый? ой, молодцай та!! ;)
Я говорю о духовном, а Вы о душевном!

Quote:
14. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
15. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла, глава 2.
На этом прения, думаю, продолжать не стоит! Каждый останется при своём мнении...
Всех Вам благ!

они существуют,они правда существуют...!

на мой вопрос так и не ответил.
спасибо ,брат !
пацаны,присоеденяйтесь! клуб верящих в
Мишек Гамми открыт для регистрации.
регистрация платная,но это временно,
пока я не наберу 1 000 000 евро.
писать в личку.

вас так заботит мои сексуальные взгляды? меня это пугает - вашей не нормальностью сексуальных интересом к мужскому полу. вот и не ответил ;)
дабы не обидеть вас моим отказом

без обид!!
а рай будет? сколько дев ственниц? ;)
вы не в моём вкусе, потому как я предпочитаю девушек. а на счёт вашей ориентации я очень сильно сомневаюсь. ведь религия запрещает гомосексуализм, стало быть вы я думаю, чтобы посмеяться над религиозными запретами готовы пойти и на секс с особью своего пола. фу блин. как это мерзко.